Taça AFC

Taça AFC

Dia 01 de Maio apuram-se os Finalistas

Jogos da IV Eliminatória da Taça AFC

(Meias Finais)

Febres / Pampilhosense

16:00 h - Campo Desembargador Costa Soares, Febres

Penelense / Eirense

16:00 h - Parque Desportivo Municipal S.Jorge, Penela

o o o o o o o o

Futsal Sénior Masculino

Futsal Sénior Masculino

Resultado do Sorteio da 3ª Eliminatória da Taça AFC

Sorteados os jogos da 3ª Eliminatória da Taça AFC a disputar no dia 01 de Maio de 2014:


Jogo Nº. 1 - GD ALMAS / SB UNIÃO ALHADENSE

Jogo Nº. 2 - CS S.JOÃO / MIRO

Jogo Nº. 3 - CS RIBEIRA FRADES / C. DOMUS NOSTRA

Jogo Nº. 4 - LM NOGUEIRA CRAVO / A GRANJA ULMEIRO


o o o o o o o o o o



Colóquio sobre Futsal

Colóquio sobre Futsal

“Qualificar a intervenção nas etapas iniciais da formação do praticante de Futsal” é o tema é da ação que decorrerá nos dias 3 e 4 de maio.

O Colóquio integrado no programa da Final Four da Taça de Portugal de Futsal, foi homologado pelo IPDJ para efeito da formação contínua dos treinadores de Futsal com título profissional de treinador de desporto, tendo sido conferido a esta acção 1,2 unidades de crédito.

As inscrições são limitadas e sujeitas a confirmação por parte da FPF.

Clique aqui para preencher a ficha de inscrição.


PROGRAMA 

3 de maio 2014 | sábado
Local: Biblioteca Municipal Ferreira de Castro - Oliveira de Azeméis

20h30 - Tema 1: Pressupostos metodológicos no ensino do Futsal – Que prioridades?

Luís Miguel Oliveira (Docente Universitário, Ex-atleta Internacional A de Futsal)

21h30 - Tema 2: Caracterização dos diferentes níveis de desempenho – Que problemas?

José Luís Mendes (Treinador Nacional da FPF – Equipa Técnica Nacional de Futsal)

22h30 - Tema 3: Boas Práticas – Clube Desportivo Escolar no contexto da FPF

Rui Alexandre Silva (Professor responsável do grupo/equipa de Futsal Feminino da Escola Secundária de Monserrate)

João Amieiro, Anastácio Santana e Nuno Cavaco (Responsáveis do Grupo Desportivo da Escola Básica D. João I – Taça Nacional Júnior A masculino)
Moderador: José Manuel Lima (Seleccionador Distrital de Futsal da AF Aveiro)

4 de maio 2014 | domingo

9h30 - Tema 4: Observação do jogo de atribuição do 3.º/4º. lugar do Torneio Interassociações sub-16

Pavilhão Municipal Prof. António Costeira

10h15 - Tema 4: Observação do jogo da Final do Torneio Interassociações sub-16

Pavilhão Dr. Salvador Machado
TORNEIO NACIONAL INTERASSOCIAÇÕES FUTEBOL 7 FEMININO

TORNEIO NACIONAL INTERASSOCIAÇÕES FUTEBOL 7 FEMININO

Caiu o pano sobre o Torneio Interassociações sub-16 de futebol 7 feminino. Associação de Futebol do Algarve no primeiro lugar do pódio, seguida de imediato por Braga. Coimbra conquista o 3º lugar ao vencer por grandes penalidades a congénere de Vila Real.

O Interassociações, que durante quatro dias animou Fátima e o Entroncamento, chegou esta sexta-feira ao seu final, com a consagração da seleção da Associação de Futebol do Algarve como a grande vencedora.

 

Braga e Coimbra completaram o quadro de honra da competição, conquistado o segundo e terceiro lugares, respetivamente.

 

Os jogos desta sexta-feira foram acompanhados pelos técnicos das Seleções Nacionais femininas, Francisco Neto, Susana Cova, José Paisana e Marisa Gomes, bem como pelos treinadores de guarda-redes, Filipe Silva e Bruno Romão.

A seguir se indicam as jogadoras que constituíram a Selecção Distrital da AFC:


Clube de Condeixa

- Diana Alexandra Simões Oliveira


Clube Desportivo Lousanense
- Catarina Isabel Silva Amado

Esperança Atlético Clube
- Carolina Mafalda Carvalho Costa

- Rita Salomé Carvalho Oliveira 


União Recreativa de Cadima

- Nádia Filipa Araujo Nangi

- Joana Inês Deniz Marques 

- Inês Sargaço Lopes
- Joana Patrícia Cunha Teixeira

- Leonor Maria Castro Albuquerque Alves

Associação Recreativa Casaense
- Ana Rita Silva Seiça

Sanjoanense Atlético Clube
- Sónia Margarida Marques Costa

Clube Operário Jardim do Alva
- Joana Inês Silva Nunes


União Futebol Clube
- Beatriz Salomé Maia Simoes

Clube Académico das Gândaras
- Raquel Tatiana Fernandes Correia


PROGRAMA / CALENDÁRIO DE JOGOS / RESULTADOS

Dia 14 de abril de 2014 | Segunda-feira

Chegada das Equipas (a partir das 18h00)


17 Equipas - 5 grupos de 3 equipas e 1 grupo de 2 equipas e 38 partidas.


Constituição dos grupos
Grupo A: AF Évora, AFLisboa e AF Vila Real;
Grupo B: AF Santarém e AF Madeira;
Grupo C: AF Algarve, AF Castelo Branco e AF Guarda;
Grupo D: AF Aveiro, AF Porto e AF Viana do Castelo;
Grupo E: AF Coimbra, AF Leiria e AF Setúbal;
Grupo F: AF Braga, AF Bragança e AF Viseu.


15 de abril de 2014 | Terça-feira
09h30: (Jogo N.º 1) - (F 1) - Vila Real – 2/0 - Évora
09h30: (Jogo N.º 2) - (F 2) - Castelo Branco – 1/4 - Algarve
10h00: (Jogo N.º 3) - (E 2.1) - Viseu – 4/0 - Bragança
11h00: (Jogo N.º 4) - (F 1) - Porto – Viana do Castelo
11h00: (Jogo N.º 5) - (F 2) - Leiria - 2/3 – Coimbra
16h00: (Jogo N.º 6) - (E 2.1) - Vila Real - 3/0 – Lisboa
16h00: (Jogo N.º 7) - (E 2.2) - Santarém - 1/1– Madeira
16h00: (Jogo N.º 8) - (F 2) - Castelo Branco - 0/2 – Guarda
17h30: (Jogo N.º 9) - (E 2.1) - Porto - 0/3 – Aveiro
17h30: (Jogo N.º 10) - (E 2.2) - Leiria - 3/0 – Setúbal
17h30: (Jogo N.º 11) - (E 3.1) - Viseu - 0/0 – Braga

16 de abril de 2014 | Quarta-feira
09h30: (Jogo N.º 12) - (F 1)   - Évora - 1/3 – Lisboa
09h30: (Jogo N.º 13) - (F 2) - Algarve - 6/0 - Guarda
10h00: (Jogo N.º 14) - (E 2.1) - Madeira - 1/1 – Santarém
10h00: (Jogo N.º 15) - (E 3.1) - Coimbra - 1/1– Setúbal
11h00: (Jogo N.º 16) - (F 1) - Viana do Castelo - 1/1 – Aveiro
11h00: (Jogo N.º 17) - (F 2) - Bragança - 0/3 – Braga
16h00: (Jogo N.º 18) - (E 2.1) - Melhor 3.º Classific. – Segundo melhor 3.º Classific.

   - Porto - 3/1 - Setúbal

QUARTOS DE FINAL
16h00: (Jogo N.º 19) - (E 3.1) - 1.º Classific. Grupo A – Segundo melhor 2.º Classific.

   - VIla Real - 2/0 - Leiria
17h30: (Jogo N.º 20) - (E 2.1) - 1.º Classific. Grupo B – Primeiro melhor 2.º

   - Santarém 0/1 - Braga
17h30: (Jogo N.º 21) - (E 2.2) - 1.º Classific. Grupo C - 1.º Classific. Grupo D

   - Algarve - 2/0 - Aveiro
17h30: (Jogo N.º 22) - (E 3.1) - 1.º Classific. Grupo E - 1.º Classific. Grupo F

   - Coimbra - 2/1 - Viseu


17 de abril de 2014 | Quinta-feira
09h30: (Jogo N.º 23) (F 1) - 16.º-17.º, Quarto melhor 3.º Classific. - Quinto melhor 3.º Classific.

   - Castelo Branco - 2/2 - Bragança
09h30: (Jogo N.º 24) (F 2) - 13.º-15.º, Primeiro melhor 3.º Classific. – Terceiro melhor 3.º Classific.

   - Porto - 2/0 - Évora
10h00: (Jogo N.º 25) (E 2.1) - 9.º-12.º, Terceiro melhor 2.º Classific. – Quinto melhor 2.º Classific.

   - Lisboa - 4/0 - Viana Castelo
10h00: (Jogo N.º 26) (E 3.1) - 9.º - 12.º, Quarto melhor 2.º Classific. – Sexto melhor 2.º Classific.

   - Guarda - 0/1 - Madeira

11h30: (Jogo N.º 27) - (E 2.1) - 5.º - 8.º, Vencido Jogo N.º 19 – Vencido Jogo N.º 20

   - Leiria - 1 (2) / 1 (3) - Santarém
11h30: (Jogo N.º 28) - (E 3.1) - 5.º - 8.º, Vencido Jogo N.º 21 – Vencido Jogo N.º 22

   - Aveiro - 1/0 - Viseu

11h00: (Jogo N.º 29) (F 1) - Meia-final, Vencedor Jogo N.º 19 – Vencedor Jogo N.º20

   - Vila Real - 1/2 - Braga

11h00: (Jogo N.º 30) (F 2) - Meia-final, Vencedor Jogo N.º 21 – Vencedor Jogo N.º22

   - Algarve - 3/1 - Coimbra

18 de abril de 2014 | Sexta-feira
09h30: (Jogo N.º 31) (E 2.1) - 16.º-17.º, Quinto melhor 3.º Classific. – Quarto melhor 3.º Classific.

   - Bragança - 2/0 - Castelo Branco
09h30: (Jogo N.º 32) (E 2.2) - 13.º-15.º, Segundo melhor 3.º Classific. – Terceiro melhor 3.º Classific.

   - Setúbal - 1/0 - Évora
09h30: (Jogo N.º 33) (E 3.1) - 11.º-12.º, Vencido Jogo 25 – Vencido Jogo 26

   - Viana Castelo - 0/1 - Guarda
09h30: (Jogo N.º 34) (E 3.2) - 9.º-10.º, Vencedor Jogo 25 – Vencedor Jogo 26

   - Lisboa - 1/3 - Madeira
11h00: (Jogo N.º 35) (E 2.2) - 7.º-8.º, Vencido Jogo 29 – Vencido Jogo 30

   - Leiria - 2/0 - Viseu
11h00: (Jogo N.º 36) (E 3.1) - 5.º-6º, Vencedor Jogo 29 – Vencedor Jogo 30

   - Santarém - 1 (2) / 1 (4) - Aveiro
11h00: (Jogo N.º 37) (E 3.2) - 3.º-4.º.º, Vencido Jogo 27 – Vencido Jogo 28

   - Vila Real - 1 (3) / 1 (4) - Coimbra
12h15: (Jogo N.º 38) (E 1) - FINAL, Vencedor Jogo 27 – Vencedor Jogo 37

   - Braga - 0 / 1 - Algarve


Campos de jogos

Campo F1 Estádio Municipal de Fátima - Relvado

Campo F2 Estádio Municipal de Fátima - Relvado
Campo E2.1 Complexo Desportivo do Bonito - Sintético
Campo E2.2 Complexo Desportivo do Bonito - Sintético
Campo E3.1 Complexo Desportivo do Bonito - Sintético
Campo E3.2 Complexo Desportivo do Bonito - Sintético
Campo E1 Complexo Desportivo do Bonito - Relvado



Curso de Treinadores UEFA C - NÍVEL 1

Curso de Treinadores UEFA C - NÍVEL 1

Seis dezenas de candidatos em curso mais exigente

Atenta à falta de treinadores habilitados para o exercício das funções nas equipas dos diversos escalões, a Direção da Associação de Futebol de Coimbra está a promover cursos de Treinador de Futebol UEFA C - Raízes/Grau I, com autorização da Federação Portuguesa de Futebol e do Serviço de Formação e da Convenção de Treinadores da UEFA e pelo Regulamento de Organização de Cursos de Treinadores do Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ).

O início do primeiro curso foi assinalado, no passado sábado, no auditório da Escola Superior de Educação de Coimbra, com a presença da maioria dos candidatos oriundos das competições distritais e até à I Liga.
Na sessão de abertura, Horácio Antunes, presidente da Associação de Futebol de Coimbra, enquadrou a realização do curso nas necessidades formativas a nível distrital e nacional, recordando “a luta” desencadeada pela FPF para a sua concretização e a ação de Carlos Coutada, ex-presidente da AF Braga e atual vice-presidente da FPF responsável pelo sector da formação, durante a negociação do regulamento com o Instituto Português do Desporto e da Juventude.

Dirigindo-se aos alunos, o dirigente da AF Coimbra lançou o alerta, ao afirmar que “o curso é completamente diferente dos anteriores, exigindo muito mais atenção”, ainda que, considera, “quem tem condições para apreender a tática e o jogo, também consiga apreender outro tipo de matérias numa das escolas mais reputadas de Coimbra e do Ensino Superior”.

Segundo Horácio Antunes, o Curso de Treinadores UEFA C - Nível 1 é, também, “uma forma de engrandecimento e de melhoria da própria formação” e um motivo de orgulho, através das parcerias que envolve, para a AF Coimbra.

O presidente da AF Coimbra deseja que “a fórmula agora definida seja boa e que o curso seja uma mais valia para o trabalho futuro” dos candidatos. “Temos habitualmente bons resultados, pelo que espero que, uma vez que somos obrigados a seguir por este caminho, se venha a demonstrar que se conseguiu uma boa medida entre aquilo que era o radicalismo do IPDJ e a luta da FPF”, disse.

Rui Mendes, presidente do Conselho Diretivo da Escola Superior de Educação de Coimbra, agradeceu o convite dirigido à ESEC para a participação no Curso de Treinadores UEFA C - Nível 1, já que permite potenciar a excelência formativa desta instituição de Ensino Superior, que está integrada no Instituto Politécnico de Coimbra.

A primeira instituição de ensino superior “que forma, em Coimbra, pessoas na área da educação física e do desporto”, atribui elevado grau de relevância à colaboração com a AF Coimbra e tudo irá fazer para que a iniciativa formativa da associação distrital seja um êxito.

José Pereira, presidente da Associação Nacional de Treinadores de Futebol, confessou que “este não é o modelo de curso da ANTF” e que as “conversações com as entidades que supervisionam a formação dos treinadores em Portugal” não proporcionaram os resultados desejados pela estrutura representativa dos técnicos. “Quando não temos o que gostaríamos de ter, devemos gostar do que temos”, disse.

Segundo José Pereira, a ANTF acompanhará de perto o curso “sempre com a intenção e o objetivo de o transformar”, pois, explicou, o modelo anterior foi melhorado pela FPF, ANTF e pela as próprias associações”, pelo que teria condições para continuar em vigor.

Amaro Ferreira, Coordenador Técnico Distrital da AFCoimbra, agradeceu a colaboração da ANTF e o apoio da Escola Superior de Educação de Coimbra, na pessoa de Rui Mendes, presidente do Conselho Diretivo, “na disponibilização dos professores e na cedência das instalações” para a realização do curso de treinadores UEFA C - NIVEL 1.

O responsável técnico da AF Coimbra salientou a participação na etapa formativa de alguns ex-companheiros de equipa, adversários e atletas que foram orientados por Amaro Ferreira. “É uma honra tê-los aqui”, disse.

Os cerca de 60 participantes são um motivo de orgulho para o Departamento de Formação da AF Coimbra que criou uma estrutura humana e logística adaptada ao ano e meio que durará o o curso de treinadores UEFA C - NIVEL 1.

    Notícias

    Taça AFC

    Taça AFC
    Dia 01 de Maio apuram-se os Finalistas
    Colóquio sobre Futsal

    Colóquio sobre Futsal
    “Qualificar a intervenção nas etapas iniciais da formação do praticante de Futsal” é o tema é da ação que decorrerá nos dias 3 e 4 de maio.
    TORNEIO NACIONAL INTERASSOCIAÇÕES FUTEBOL 7 FEMININO

    TORNEIO NACIONAL INTERASSOCIAÇÕES FUTEBOL 7 FEMININO
    Caiu o pano sobre o Torneio Interassociações sub-16 de futebol 7 feminino. Associação de Futebol do Algarve no primeiro lugar do pódio, seguida de imediato por Braga. Coimbra conquista o 3º lugar ao vencer por grandes penalidades a congénere de Vila Real.

      Agenda

      MarçoAbril de 2014Maio
      segterquaquisexsábdom
      123456
      78910111213
      14151617181920
      21222324252627
      282930
      Teste
      Não existem eventos para o mês selecionado