CURSO DE MASSAGISTAS - NÍVEL 2

CURSO DE MASSAGISTAS - NÍVEL 2

Inscrições a decorrer até ao dia 31 de março, limitadas a 30 formandos.

A Associação de Futebol de Coimbra vai levar a efeito o Curso de Massagista de Futebol – Nível II.

O Curso vai decorrer nos meses de Abril, Maio e Junho do corrente ano, em horário pós laboral, às Segundas e Quintas-feiras, das 19h00 às 23h00 (aulas teóricas), sendo que as aulas práticas e estágio ficarão para indicar posteriormente.


Dados os rigorosos critérios de admissão para este Curso, como por exemplo o número máximo de participantes que é de 30 candidatos, a data limite de inscrição será o dia 31 de março de 2015.


As inscrições são efectuadas na Sede da Associação de Futebol de Coimbra, através de impresso próprio, acompanhado de uma fotografia, fotocópias do Documento de Identificação, cartão de Contribuinte e Certificado de Habilitação.

CONDIÇÕES DE INSCRIÇÃO:

- Idade mínima de 18 anos;

- Escolaridade mínima obrigatória;

- Possuir aptidão física e mental para o exercício profissional;


DESTINATÁRIOS:

- Detentores do Curso Nível I;

- Alunos de Enfermagem e Fisioterapia;

- Enfermeiros;

- Fisioterapeutas.


VALOR DA TAXA DE INSCRIÇÃO: 275, 00 €*
*Facilidades de pagamento:
- ACTO DE INSCRIÇÃO ......................................   75,00 €
- MENSALIDADE 1ª - MÊS DE ABRIL ......................  100,00 €
- MENSALIDADE 2ª - MÊS DE MAIO ......................  100,00 €      


 IMPRESSO DE INSCRIÇÃO


o o o o o o o o


Fut.11 - 1º Torneio de Páscoa de Iniciados do CF União Coimbra

Fut.11 - 1º Torneio de Páscoa de Iniciados do CF União Coimbra

Campo da Arregaça, dia 03 de Abril de 2015.

O Clube de Futebol União de Coimbra realizará na próxima sexta-feira, dia 03 de abril (feriado), o seu 1º Torneio de Páscoa de Iniciados.

Para além da equipa da casa, este quadrangular contará com a presença da Associação Atlética de Arganil, do Atlético Clube Montemorense e do União Futebol Clube.

O quadro competitivo será o seguinte:

10:00 h - União FC / AC Montemorense

11:30 h - CF União Coimbra / A.Atlética Arganil

15:00 h - Apuramento dos 3º e 4º classificados

16:30 h - Final.

Local: Campo da Arregaça, em Coimbra.

o o o o o o o

FUTSAL - 1º TORNEIO DE TRAQUINAS E PETIZES

FUTSAL - 1º TORNEIO DE TRAQUINAS E PETIZES "VILA DA LOUSÃ"

O Clube de Futebol União de Coimbra , em Traquinas e a Associação Académica de Coimbra / SF em Petizes, Foram os Vencedores do 1º Torneio da Pascoa de Futsal Vila da Lousã. O Município da Lousã em parceria com a Associação de Futebol de Coimbra realizou este fim de semana o 1º Torneio de Futsal nos escalões de Petizes e Traquinas.

Dois Pavilhões bem compostos de público, assistiram a 22 jogos carregados de pureza e fair play.

No Sábado, A.R.C.E.D. João Veloso, Associação Académica de Coimbra / SF, Clube de Futebol União de Coimbra e Casa do Povo de Miranda do Corvo, no grupo A, e Associação Granja do Ulmeiro e G.D.C.R. de Miro no grupo B, deram inicio ao Torneio de Traquinas, com os seguintes resultados:

Grupo A

- A.R.C.E.D. João Veloso – A. Académica Coimbra / SF – ( 1 – 1  )

União de Coimbra – Casa Povo Miranda Corvo – (  4 – 1  )

A. Académica de Coimbra /SF – Casa Povo Miranda Corvo – (  0  – 3  )

A.R.C.E.D. João Veloso – União Coimbra – ( 1 - 6 )

A. Académica Coimbra / SF – União Coimbra – (  1 – 7 )

Casa Povo Miranda Corvo – A.R.C.E.D. João Veloso – ( 5 – 0 )

Grupo B

Associação Granja Ulmeiro – Centro Social São João – ( 2 – 1 )

G.D.C.R. Miro – Centro Social São João – (  0 – 1 )

Associação Granja do Ulmeiro – G.D.C.R. Miro – ( 3 – 0 )

No Domingo, Centro Social São João, A.R.C.E.D. João Veloso, Clube de Futebol União de Coimbra e Associação Académica de Coimbra / SF, disputaram entre si o 1º Torneio Quadrangular de Futsal na categoria de Petizes.


São João – A.R.C.E.D. João Veloso – ( 0 -1 )

União de Coimbra – Académica de Coimbra / SF – ( 0 – 4 )

Académica de Coimbra / SF – São João – ( 3 – 0 )

A.R.C.E.D. João Veloso – União Coimbra – ( 3 – 0 )

A.R.C.E.D. João Veloso - Académica Coimbra / SF – ( 0 – 0 )

São João – União Coimbra  - ( 1 – 0 )


Classificação

1º Torneio Quadrangular de Petizes

Classificação Final

1º - Associação Académica de Coimbra / SF

2º - A.D.C.R.E.D. João Veloso

3º - Centro Social São João

4º - Clube de Futebol União de Coimbra

Simultaneamente decorria o Torneio de Traquinas. 

No Pavilhão nº 2 decorreram os jogos de apuramento do 5º, 6º e 7º Classificados, relativo ao Torneio de Traquinas, envolvendo A.D.C.R.E.D. João Veloso, G.D.C.R.Miro e Associação Académica de Coimbra, enquanto no pavilhão nº1 se disputavam - se as semi finais com os seguintes jogos e resultados:

Casa Povo Miranda do Corvo – Associação Granja do Ulmeiro – ( 1 – 2 )

Centro Social São João – Clube de Futebol União de Coimbra – ( 1 – 2 )


Apuramento 3º e 4 Class

Casa Povo Miranda Corvo – Centro Social São João – ( 0 – 1 )


FINAL

Clube Futebol União de Coimbra – Associação Granja do Ulmeiro – ( 0 – 1 )


1º Torneio Traquinas Vila da Lousã

Classificação Final

1º - Clube de Futebol União de Coimbra

2º - Associação Granja do Ulmeiro

3º - Centro Social São João

4º - Casa Povo Miranda do Corvo

5º - Associação Académica de Coimbra / SF

6º - Grupo Desportivo Cultural Recreativo de Miro

7º - A.D.C.R.E.D João Veloso


Seleção portuguesa de SUB 20 joga em Taveiro, a 27 e a 31

Seleção portuguesa de SUB 20 joga em Taveiro, a 27 e a 31

A seleção portuguesa de futebol de sub-20 defronta o Uzbequistão, a 27 de março, e o Uruguai, a 31, no Estádio Municipal Sérgio Conceição, em Taveiro, em jogos de preparação para o Mundial da categoria que decorrerá de 30 de maio a 20 de junho, na Nova Zelândia.

A equipa, orientada por Hélio Sousa, agendou estes particulares, num torneio triangular no âmbito do estágio em Quiaios, de 23 a 31 de março, e que colocará também frente a frente o Uzbequistão ao Uruguai, a 29 de março.

As duas seleções qualificaram-se, à semelhança, de Portugal, para o Mundial de sub-20.

De acordo com o programa de preparação, divulgado hoje pela Federação Portuguesa de Futebol (FPF), a seleção das ‘quinas’ voltará a estagiar de 20 a 22 de abril, em Rio Maior, antes da concentração final.

Com a convocatória final, Hélio Sousa voltará a juntar a equipa entre 11 e 16 de maio, novamente em Rio Maior, antes de seguir para a Austrália, país vizinho da Nova Zelândia, onde fará a adaptação ao fuso horário (mais 12 horas do que Lisboa).

O estágio australiano acontecerá entre 18 e 26 de maio, período em que a equipa deverá realizar mais dois jogos de preparação, frente a adversários ainda a designar.

Na competição, Portugal estará sediado em Hamilton, cidade em que realizará dois jogos: o primeiro a 31 de maio, frente ao quarto classificado da Taça das Nações Africanas de sub-20 (prova que se inicia a 08 de março) e o segundo a 03 de junho, perante o Qatar.

O último jogo da fase de grupos será frente à Colômbia, a 06 de junho, em Dunedin.

Portugal conta no seu palmarés com dois títulos mundiais de sub-20, conquistados em Riade89 e Lisboa91 e foi finalista vencido em 2011, na Colômbia.

 

Jogos particulares:

- 27 mar:

               Portugal – Uzbequistão, 16:00 (Estádio Municipal Sérgio Conceição, em Coimbra).

- 29 mar:

               Uzbequistão – Uruguai, 16:00 (Estádio Municipal da Tocha).

- 31 mar:

               Portugal – Uruguai, 16:00 (Estádio Municipal Sérgio Conceição, em Coimbra).

o o o o

Nuno Bogalho na Fase de Apuramento do Campeonato da Europa 2016

Nuno Bogalho na Fase de Apuramento do Campeonato da Europa 2016

Polónia, 17 a 22 de março

Nuno Bogalho, Árbitro FIFA do Conselho de Arbitragem da AF Coimbra encontra-se entre os árbitros nomeados para arbitrar os jogos do Grupo 3 da Fase de Apuramento para o Campeonato da Europa de Futsal 2016.

Esta Fase de apuramento será disputada entre os dias 17 e 22 de março, na Polónia.

Portugal está inserido no Grupo 7.

Recordemos a constituição dos respectivos Grupos (informação pt.uefa.com):


Fase principal

Grupo 1

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Letónia Letónia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Holanda Holanda 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Rússia Rússia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 2

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 ARJM ARJ Macedónia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Hungria Hungria 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Espanha Espanha 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Suíça Suíça 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 3

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 Bielorrússia Bielorrússia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Finlândia Finlândia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Itália Itália 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Polónia Polónia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 4

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 Azerbaijão Azerbaijão 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Bélgica Bélgica 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Dinamarca Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Ucrânia Ucrânia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 5

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 Rep. Checa República Checa 0 0 0 0 0 0 0 0
0 França França 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Noruega Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Eslovénia Eslovénia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 6

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 Arménia Arménia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Croácia Croácia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Eslováquia Eslováquia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Turquia Turquia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 7(País Anfitrião: Roménia)

Equipas J V E D GM GS DG Pts
0 Geórgia Geórgia 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Cazaquistão Cazaquistão 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
0 Roménia Roménia 0 0 0 0 0 0 0 0

  • - Os sete vencedores dos grupos juntam-se à anfitriã Sérvia na fase final entre 2 e 13 de Fevereiro de 2016.
  • - Os sete segundos classificados, mais o terceiro melhor classificado, disputam o "play-off" a15 e 22 de Setembro de 2015 (sorteado a 10 de Junho). 
  • - Os vencedores dos quatro embates a duas mãos completam o alinhamento de 12 equipas para a fase final.



Selecção Nacional Fem. sub-16: convocatória divulgada

Selecção Nacional Fem. sub-16: convocatória divulgada

Três Jogadoras de Coimbra chamadas à Selecção Nacional. A treinadora nacional Susana Cova revelou esta segunda-feira a convocatória para o estágio de preparação de quatro dias, entre 16 e 19 de março.

A equipa concentra-se ao início da tarde da próxima segunda-feira, 16, e ficará em estágio no Centro de Estágio de rio Maior até final da manhã de quinta-feira, 19.

Eis as 24 jogadoras escolhidas:

ADC EP Diogo Cão - Andreia Faria
ARC Várzea - Diva Meira
AD Poiares - Joana Nunes
CA Ouriense - Ana Silva
CAC Pontinha - Diana Bernardino; Inês Macedo
CF Feminino Estoril Praia - Inês Pereira; Sandra Martins
CF Belenenses - Inês Salvador
Clube Condeixa - Diana Oliveira
Dragon Force FC - Andreia Freita
Esc. Formação Fintas - Paula Ferreira
Esc. Fut. Fem. Setúbal - Neuza Besugo
FC Castrense - Isabel Peixeiro
GD Os Vidreiros - Juliana Domingues
GD A-dos-Fancos - Mariana Ubaldo
GD Chaves - Inês Queiroga
GD APEL - Nicole Nunes
Os Sandinenses - Cláudia Machado
Quintajense FC - Carolina Rosa
UD Vilafranquense - Patrícia Balão
União FC - Beatriz Simões
Valadares Gaia FC - Beatriz Correia
Vilaverdense FC - Carolina Rocha

FORMAÇÃO CONTÍNUA DE TREINADORES

FORMAÇÃO CONTÍNUA DE TREINADORES

Dia 3 de Abril - “O Abandono Precoce da Modalidade – Futebol"

Por imperativo das normas da formação de treinadores imposta por directrizes do IPDJ, leva a Associação Futebol de Coimbra a efeito mais uma acção que contará para atribuição de créditos para a renovação da cédula de treinadores.

Esta acção terá por tema “O Abandono Precoce da Modalidade – Futebol “ e será realizada no dia 3 de Abril, pelas 15 horas, em local a designar em função do número de inscritos.

Cada acção terá de ter um numero mínimo de 20 inscritos.

As inscrições decorrem até ao dia 31 de Março de 2015.


o o o o o o

Encontros Lúdicos de Traquinas e Petizes - Futsal

Encontros Lúdicos de Traquinas e Petizes - Futsal

Festa em Oliveira do Hospital

Decorreu, no passado fim de semana, em Oliveira do Hospital, mais uma jornada dos Encontros Lúdicos, nos escalões de Petizes e Traquinas, da AF Coimbra.
Além da anfitriã Associação Recreativa Cultural Escolas Desporto João Veloso, que participou na organização, participaram as equipas da ADFP Miranda do Corvo, Núcleo Sportinguista de Condeixa, Académica (SF), Centro Social São João-Urgicentro/Sanfil, Associação Granja do Ulmeiro, CCD Miranda do Corvo, GDCR Miro e União de Coimbra.
Esta jornada resultou da parceria da Associação de Futebol de Coimbra com o Município de Oliveira do Hospital e a Associação Recreativa Cultural Escolas Desporto João Veloso, com todos os jogos no Concelho de Oliveira do Hospital.
Nos pavilhões da Escola Básica de Cordinha, em Ervedal da Beira, e Municipal de Oliveira do Hospital, os futuros craques protagonizaram jogos intensos e com muita alegria à mistura. No final de cada encontro, o desportivismo foi evidente, pelo que o futuro promete...

Promover a modalidade, descentralizar e o estímulo ao aumento do número de praticantes, segundo a Direção da AF Coimbra, são os objetivos desta iniciativa.

o o o o o o

SELECÇÃO FEMININA DE FUTEBOL 7 - TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES

SELECÇÃO FEMININA DE FUTEBOL 7 - TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES

Desempenho positivo A Seleção da AF Coimbra ficou em 4.° lugar no torneio organizado pela AF Portalegre, ao perder nas grandes penalidades (3-2) o encontro com a seleção da AF Setúbal.

A seleção do Algarve garantiu o 1.º lugar no Torneio Nacional Inter-Associações Feminino de Futebol 7 Sub-16, ao vencer, por 1-0, na marcação de uma grande-penalidade, a seleção de Braga, ficando o último lugar do pódio entregue à seleção da AF Setúbal.

Inserida no Grupo D, a Selecção da AF Coimbra disputou a 1ª Fase do torneio com as suas congéneres de Braga, Bragança e Guarda.

O desempenho das conimbricenses pode considerar-se positivo e a seleção da AF Coimbra tem pela frente um futuro risonho.

o o o o o

    Notícias

    FUTSAL - 1º TORNEIO DE TRAQUINAS E PETIZES

    FUTSAL - 1º TORNEIO DE TRAQUINAS E PETIZES "VILA DA LOUSÃ"
    O Clube de Futebol União de Coimbra , em Traquinas e a Associação Académica de Coimbra / SF em Petizes, Foram os Vencedores do 1º Torneio da Pascoa de Futsal Vila da Lousã. O Município da Lousã em parceria com a Associação de Futebol de Coimbra realizou este fim de semana o 1º Torneio de Futsal nos ...
    Seleção portuguesa de SUB 20 joga em Taveiro, a 27 e a 31

    Seleção portuguesa de SUB 20 joga em Taveiro, a 27 e a 31
    A seleção portuguesa de futebol de sub-20 defronta o Uzbequistão, a 27 de março, e o Uruguai, a 31, no Estádio Municipal Sérgio Conceição, em Taveiro, em jogos de preparação para o Mundial da categoria que decorrerá de 30 de maio a 20 de junho, na Nova Zelândia.

      Agenda

      MarçoAbril de 2015Maio
      segterquaquisexsábdom
      12345
      6789101112
      13141516171819
      20212223242526
      27282930
      Teste
      Não existem eventos para o mês selecionado